Programação

01/Dez - Quinta-Feira

 

Horário

Auditório 1

08:00 às 09:00

Credenciamento

09:00 às 10:30

Conferência 1 - Contribuições Científicas da Biomecânica para o Futebol

10:30 às 11:00

Café

11:00 às 12:30

Mesa Redonda 1 - Metodologias para o Treinamento Desportivo

12:30 às 14:00

Almoço

14:00 às 15:00

Cerimonial de Abertura

15:00 às 15:30

Café

15:30 às 16:30

Conferência 2 - Bioquímica e Treinamento Desportivo

16:30 às 17:30

Sessão de Pôster 1

17:30 às 19:00

Coquetel de Abertura

19:00 às 22:00

Festival "Coisas da FEF"

 

02/Dez - Sexta-Feira

 

Horário

Auditório 1

09:00 às 10:30

Conferência 3 - Mecânica Muscular

10:30 às 11:00

Café

11:00 às 12:30

Mesa Redonda 2 - Instrumentação e Metodologia Inovadoras para o Treinamento em Ambiente Aquático

12:30 às 14:00

Almoço

14:00 às 15:00

Conferência 4 - Biomecânica dos Esportes

15:00 às 15:30

Café

15:30 às 16:30

Sessão de Tema Livre 1

16:30 às 18:00

Sessão de Tema Livre 2

a partir das 18:00

Programação Cultural - Grupo Bola de Meia*

 

03/Dez - Sábado

 

Horário

Auditório 1

09:00 às 10:30

Mesa Redonda 3 - A Fisiologia a Serviço do Esporte de Alto Nível
Mesa Redonda 4 - Esporte e Humanidades

10:30 às 11:00

Café

11:00 às 12:00

Sessão de Pôster 2

12:00 às 14:00

Almoço

14:00 às 15:00

Sessão de Tema Livre 3

15:00 às 15:30

Café

15:30 às 16:30

Premiação e encerramento

 

* O grupo BOLA DE MEIA se apresentará no dia 02 de dezembro a partir das 18h00, no ginasinho da FEF. Contaremos, também, com a presença de dois bailarinos para incentivar a interação. A banda BOLA DE MEIA, formada por músicos de várias regiões de São Paulo, vem se apresentando desde 2006, mostrando o samba-rock, estilo que tem atraído cada vez mais adeptos por seu ritmo e dança contagiantes.

 

Programação Detalhada

01/Dez - Quinta-Feira

  • 08:00 às 09:00 - Credenciamento
     
  • 09:00 às 10:30 - Conferência 1 - Contribuições Científicas da Biomecânica para o Futebol 
    Adrian Lees - Liverpool John Moores University/Inglaterra
    Coordenação: Felipe de Arruda Moura - UEL
     
  • 10:30 às 11:00 - Intervalo para o Café
     
  • 11:00 às 12:30 - Mesa Redonda 1 - Metodologias para o Treinamento Desportivo
    Antonio Carlos Gomes - Sport Club Corinthians Paulista, Paulo Roberto de Oliveira - FEF/UNICAMP e Alexandre Moreira - USP.
    Coordenação: João Paulo Borin - FEF/UNICAMP
     
  • 12:30 às 14:00 - Intervalo para almoço
     
  • 14:00 às 15:00 - Cerimonial de Abertura
    Fernando Ferreira Costa - Reitor da UNICAMP
    Paulo Ferreira de Araújo - Diretor da FEF/UNICAMP
    Sérgio Augusto Cunha - Presidente do Congresso - FEF/UNICAMP
     
  • 15:00 às 15:30 - Intervalo para o Café
     
  • 15:30 às 16:30 - Conferência 2 - Bioquímica e Treinamento Desportivo
    Denise Vaz Macedo - IB/UNICAMP
    Coordenação: René Brenzikofer - FEF/UNICAMP
     
  • 16:30 às 17:30 - Sessão de Pôster 1
     
  • 17:30 às 19:00 - Coquetel de Abertura
     
  • 19:00 às 22:00 - Festival "Coisas da FEF"

 

02/Dez - Sexta-Feira

  • 09:00 às 10:30 - Conferência 3 - Mecânica Muscular 
    Walter Herzog - University of Calgary - Canadá
    Coordenação: Marco Aurélio Vaz 
     
  • 10:30 às 11:00 - Intervalo para o Café
     
  • 11:00 às 12:30 - Mesa Redonda 2: Instrumentação e Metodologia Inovadoras para o Treinamento em Ambiente Aquático
    Sônia Cavalcanti Corrêa - Mackenzie, Augusto Carvalho Barbosa - Minas Tênis Clube, Suzana Matheus Pereira - Udesc
    Coordenação: Cláudia Regina Cavaglieri - FEF/UNICAMP
     
  • 12:30 às 14:00 - Intervalo para almoço
     
  • 14:00 às 15:00 - Conferência 4 - Biomecânica dos Esportes
    Ricardo Machado Leite de Barros - FEF/UNICAMP 
    Coordenação: Roberto Rodrigues Paes - FEF/UNICAMP
     
  • 15:00 às 15:30 - Intervalo para o Café
     
  • 15:30 às 16:30 - Sessão de Tema Livre 1
     
  • 16:30 às 18:00 - Sessão de Tema Livre 2
     
  • A partir das 18:00 - Programação Cultural - Grupo Bola de Meia*

 

03/Dez - Sábado

  • 09:00 às 10:30 - Mesa Redonda 3 - A Fisiologia a Serviço do Esporte de Alto Nível
    Claudio Alexandre Gobatto - FCA/UNICAMP, Eduardo Kokubun - UNESP/Rio Claro, Sérgio Eduardo de Andrade Perez - UFSCAR
    Coordenação: Miguel de Arruda - FEF/UNICAMP

    Mesa Redonda 4 - Esporte e Humanidades
    João Paulo Subirá Medina - Universidade do Futebol, Helena Altmann - FEF/UNICAMP, Heloisa Helena Baldy dos Reis - FEF/UNICAMP
    Coordenação: Elaine Prodócimo - FEF/UNICAMP
     

  • 10:30 às 11:00 - Intervalo para o Café
     
  • 11:00 às 12:00 - Sessão Pôster 2
     
  • 12:00 às 14:00 - Intervalo para almoço
     
  • 14:00 às 15:00 - Sessão de Tema Livre 3
     
  • 15:00 às 15:30 - Intervalo para o Café
     
  • 15:30 às 16:00 - Premiação
     
  • 16:00 às 16:30 - Encerramento