ATIVIDADES DE EXTENSÃO - 1º SEMESTRE DE 2018


Atividades Físicas Oferecidas 2018

LEVANTAMENTO DE PESO OLÍMPICO

COORDENADOR: PROF. RENATO BARROSO

TURMAS

HORÁRIOS

A

14h – 4ª, 6ª

B

11h – 3ª, 5ª


CIRCO

COORDENADOR: PROF. MARCO ANTÔNIO COELHO BORTOLETO


TURMAS


HORÁRIOS


A – ATIVIDADES CIRCENSES 8 a 11 ANOS


17h30 às 19h – 2ª


B – RODA ALEMÃ INICIAÇÃO/INTERMEDIÁRIO


17h às 19h - 4ª


C - TECIDO ACROBÁTICO INICIAÇÃO


12h às 14h – 2ª


D - TECIDO ACROBÁTICO INTERMEDIÁRIO


12h às 14h – 5ª


E - TECIDO ACROBÁTICO TREINAMENTO (MONITORES)


14h às 16h – 4ª


F – TRAPÉZIO INICIAÇÃO


12h às 14h – 2ª


G - TRAPÉZIO INTERMEDIÁRIO


12h às 14h – 4ª


H - LIRA INICIAÇÃO


12h às 14h – 3ª


I - LIRA INTERMEDIÁRIO


14h às 16h – 5ª


J – RODA ALEMÃ - TREINAMENTO (MONITORES)


14h às 16h – 3ª


GRUPO GINÁSTICO UNICAMP

COORDENADOR: PROF. MARCO ANTÔNIO COELHO BORTOLETO


TURMAS


HORÁRIOS


A – GRUPO GINÁSTICO DA FEF


17h30 às 19h – 3ª, 5ª


B - GRUPO GINÁSTICO DA UNICAMP


19h às 22h – 3ª, 5ª

16h às 19h - SÁBADO


CONDICIONAMENTO FÍSICO

COORDENADORA: PROFA. MARA PATRICIA


TURMAS


HORÁRIOS


A – CONDICIONAMENTO FÍSICO 18 A 40 ANOS


7h às 8h - 2ª, 4ª, 6ª


B – CONDICIONAMENTO FÍSICO 18 A 40 ANOS


12h às 13h - 2ª, 4ª, 6ª


C – CONDICIONAMENTO FÍSICO 18 A 40 ANOS


17h às 18h - 2ª, 4ª, 6ª


D – CONDICIONAMENTO FÍSICO 18 A 40 ANOS


18h às 19h -2ª, 4ª, 6ª


E – TREINAMENTO FUNCIONAL ACIMA 40 ANOS


7h às 8h – 3ª, 5ª


F – TREINAMENTO FUNCIONAL ACIMA 40 ANOS


17h às 18h – 3ª, 5ª


G – TREINAMENTO FUNCIONAL 18 A 40 ANOS


18h às 19h – 3ª, 5ª


H – TREINAMENTO FUNCIONAL ACIMA 40 ANOS


16h às 17h – 3ª, 5ª


DANÇA

COORDENADOR: PROF. ODILON JOSÉ ROBLE


TURMAS


HORÁRIOS


A – DANÇA DO VENTRE


18h às 19h – 3ª


B – DANÇA DO VENTRE


18h às 19h – 5ª


C – DANÇA DE SALÃO


13h às 14h – 2ª


D – DANÇA DE SALÃO


13h às 14h – 6ª


E - FORRÓ


13h às 14h – 4ª


F - HIP HOP (INICIANTE)


15h às 16h – 4ª


G – HIP HOP (INTERMEDIÁRIO)


16h às 17h – 5ª


H - BALÉ CLÁSSICO ADULTO


19h às 20h – 5ª


I- BALÉ CLÁSSICO ADULTO


20h às 21h – 5ª


J - BALÉ CLÁSSICO ADULTO


21h às 22h – 4ª


K - JAZZ


19h às 20h – 4ª


L - JAZZ


20h às 21h – 4ª


M - CONTEMPORÂNEA


12h às 14h – 3ª, 5ª


N – BALLET INFANTIL 3 A 5 ANOS


16h às 17h – 2ª


O – BALLET INFANTIL 6 A 9 ANOS


17h às 18h – 2ª


GINÁSTICA

COORDENADORA: PROFA. LAURITA MARCONI SHIAVON


TURMAS


HORÁRIOS


A - GINÁSTICA ACROBÁTICA INICIAÇÃO


12h às 14h – 4ª, 6ª

 


B - GINÁSTICA ACROBÁTICA INTERMEDIÁRIO


12h às 14h – 3ª, 5ª

 


C - TRAMPOLIM ACROBÁTICO – CAMA ELÁSTICA-INICIANTE


12h às 14h – 3ª, 5ª


D - TRAMPOLIM ACROBÁTICO – CAMA ELÁSTICA-INTERMEDIÁRIO


17h30 às 19h – 3ª, 5ª


E - GINÁSTICA EM APARELHOS P/ADULTOS


17h30 às 19h – 4ª, 6ª


F – CRESCENDO COM  A GINÁSTICA 4 A 6 ANOS


15h30 às 16h20 –  4ª


G - CRESCENDO COM A GINÁSTICA 4 A 6 ANOS


09h às 10h –  4ª


H - CRESCENDO COM A GINÁSTICA 7 A 10 ANOS


16h30 às 17h30 – 2ª, 4ª


I - CRESCENDO COM A GINÁSTICA 11 A 15 ANOS) 


16h30 às 17h30 – 2ª, 4ª


J - CRESCENDO COM A GINÁSTICA 7 A 10 ANOS


10h às 11h –  2ª, 4ª


K - CRESCENDO COM A GINÁSTICA 11 A 15 ANOS


10h às 11h – 2ª, 4ª


L – GINÁSTICA GERAL PARA SENHORAS


9h às 12h - DOMINGO


K – GRUPO GINÁSTICO UNICAMP - ÂNIMA


SÁBADO A TARDE


LUTAS

COORDENADOR: PROF. DR. JOSÉ JÚLIO G. ALMEIDA

 


TURMAS


HORÁRIOS


A – CAPOEIRA ADULTO


17h30 às 19h – 3ª


B - ESCOLINHA DE LUTAS


17h30 às 18h30 – 4ª


C – JIU JITSU


19h30 às 21h30 – 2ª, 4ª, 6ª

19h30 às 21h30 – 3ª, 6


D - JUDÔ


12h às 13h30 – 3ª, 5ª


E - TAEKWONDO


12h às 13h45 – 2ª, 4ª


F - TAEKWONDO


17h às 18h45 – 3ª, 5ª


TRIATHLON

COORDENADORA: PROF. DR. ORIVAL ANDRIES JUNIOR


TURMAS


HORÁRIOS


A – CLUBE DA CORRIDA


8h às 9h – 2ª, 4ª, 6ª


B – CLUBE DA CORRIDA


9h às 10h – 2ª, 4ª, 6ª


C – DUATHLON


16h às 17h – 2ª à 6ª


D – DUATHLON


17h às 18h – 2ª à 6ª


E – CLUBE DA CORRIDA


17h às 18h – 2ª, 4ª, 6ª


F – CLUBE DA CORRIDA


18h às 19h – 2ª, 4ª, 6ª


G – CLUBE DA CORRIDA


19h às 20h – 2ª, 4ª, 6ª


PILATES e YOGA

COORDENADOR: PROF.  ODILON JOSÉ ROBLE


TURMAS


HORÁRIOS


A – PILATES INICIANTE


9h às 10h – 2ª


B – PILATES INICIANTE


10h às 11h – 2ª


C – PILATES INICIANTE


11h às 12h – 2ª


D – PILATES INICIANTE


19h às 20h – 2ª


E – PILATES INICIANTE


20h às 21h – 2ª


F – PILATES INICIANTE


21h às 22h – 2ª


G – PILATES INICIANTE


10h às 11h – 3ª


H – PILATES INICIANTE


11h às 12h – 3ª


I - PILATES INICIANTE


10h às 11h – 5ª


J - PILATES INICIANTE


11h às 12h – 5ª


K - PILATES INICIANTE


9h às 10h – 6ª


L - PILATES INICIANTE


10h às 11h – 6ª


M - PILATES INICIANTE


11h às 12h – 6ª


A – YOGA


7h30 às 9h – 2ª


B – YOGA


8h às 9h30 – 3ª


C – YOGA


7h às 9h – 4ª


D - YOGA


8h às 9h – 5ª


E - YOGA


8h às 9h – 6ª


NatAção ATIVIDADES AQUÁTICAS

COORDENADOR: PROF. ORIVAL ANDRIES JUNIOR


TURMAS


HORÁRIOS


A - TREINAMENTO ADULTO


7h às 8h – 3ª e 5ª


B - APRIMORAMENTO ADULTO


8 às 9h – 3ª e 5ª


C - HIDROGINÁSTICA


9h às 10h  – 3ª, 5ª


D - APRIMORAMENTO ADULTO


10h às 11h – 3ª, 5ª


E - APRIMORAMENTO ADULTO


10h às 11h –  4ª, 6ª


F - APRIMORAMENTO ADULTO


11h às 12h – 3ª, 5ª


G - APRIMORAMENTO ADULTO


11h às 12h – 4ª, 6ª


H - APRIMORAMENTO ADULTO


14h às 15h – 2ª, 4ª, 6ª


I - APRIMORAMENTO ADULTO


14h às 15h – 3ª, 5ª


J - APRIMORAMENTO ADULTO


15h às 16h – 2ª, 4ª, 6ª


K - ADAPTAÇÃO MEIO LÍQUIDO


15h às 16h – 3ª, 5ª


L - HIDROGINÁSTICA


16h às 17h – 3ª, 5ª


M - APRIMORAMENTO ADULTO


16h às 17h – 2ª, 4ª, 6ª


N - TREINAMENTO ADULTO


17h às 18h – 2ª, 4ª, 6ª


O - TREINAMENTO ADULTO


17h às 18h – 3ª, 5ª


P - APRIMORAMENTO ADULTO


19h às 20h – 2ª, 3ª e 6ª


Q - TREINAMENTO ADULTO


20h às 21h – 2ª, 3ª e 6ª


ESPORTES DE RAQUETE – TÊNIS DE CAMPO

COORDENADORA: PROFA. KARINE J. SARRO


TURMAS


HORÁRIOS


A - INICIAÇÃO


8h às 9h – 4ª, 6ª


B - INTERMEDIÁRIO


9h às 10h – 4ª, 6ª


C - INICIAÇÃO


10h às 11h – 4ª, 6ª


D -  INTERMEDIÁRIO


11h às 12h – 4ª, 6ª


E - INICIAÇÃO


14h às 15h – 2ª, 4ª


F - INTERMEDIÁRIO


15h às 16h – 2ª, 4ª


G - INICIAÇÃO


16h às 17h – 2ª, 4ª


H - INTERMEDIÁRIO


17h às 18h – 2ª, 4ª


ESPORTES DE RAQUETE – BADMINTON

COORDENADORA: PROFA. KARINE J. SARRO


TURMAS


HORÁRIOS


A – INICIAÇÃO


12h às 13h – 2ª, 6ª


B - INICIAÇÃO


13h às 14h – 2ª, 6ª


C – INICIAÇÃO


18h às 18h – 2ª, 4ª


D – INTERMEDIÁRIO


12h às 13h – 3ª, 5ª


E - INTERMEDIÁRIO


13h às 14h –  3ª, 5ª


F – INTERMEDIÁRIO


18h às 19a –  3ª, 5ª


ESPORTES DE RAQUETE – TÊNIS DE MESA

COORDENADORA: PROFA. KARINE J.SARRO

e-mail: Karine.sarro@fef.unicamp.br


TURMAS


HORÁRIOS


A - INICIAÇÃO


12h às 13h – 2ª, 6ª


B - INICIAÇÃO


12h às 13h – 3ª, 5ª

 

ESPORTES COLETIVOS

COORDENADOR: PROF. SÉRGIO SETTANI GIGLIO


TURMAS


HORÁRIOS


A – ESPORTE COLETIVO (6 A 7 ANOS)


17h às 18h – 2ª, 4ª


B – ESPORTE COLETIVO (8 A 10 ANOS)


17h às 18h – 2ª, 4ª


C – ESPORTE COLETIVO (11 A 14 ANOS)


18h às 19h – 2ª, 4ª


D – FUTSAL (+ 15 ANOS)


19h às 20h30 – 2ª, 4ª


E – VOLEIBOL TURMA 1 (+ 15 ANOS)


17h30 às 19h –  3ª, 5ª


F – VOLEIBOL TURMA 2 (+ 15 ANOS)


17h30 às 19h –  3ª, 5ª


G –  FUTEBOL DE CAMPO (+ 15 ANOS)


19h às 21h – 5ª


H – BASQUETEBOL (+ 15 ANOS)


19h às 20h30 – 2ª, 4ª


I – FUTEBOL AMERICANO (+ 15 ANOS)


17h às 19h - 3ª


J – RUGBY (+ 15 ANOS)


17h às 19h – 3ª


K- HANDEBOL (+ 15 ANOS)


19h às 20h30 – 3ª, 5ª


L – FLOORBALL (+ 15 ANOS)


19h às 20h30 - 4ª


M – BEISEBOL (+ 15 ANOS)


16 ÀS 18H – 6ª


JOGOS E BRINCADEIRAS PARA CRIANÇAS

INICIAÇÃO ESPORTIVA PARALÍMPICA


TURMAS


HORÁRIOS


A


17h30 às 18h30 – 5ª


B


16h30 às 17h30 – 3ª


C


10h às 11h – 5ª


D – Iniciação Esportiva Paralímpica


14h30 às 15h30 – 5ª

 


MELHOR IDADE EM ATIVIDADE: EXERCÍCIO FÍSICO PARA IDOSOS

COORDENADOR: PROF. MARCO CARLOS UCHIDA


TURMAS


HORÁRIOS


A


8h às 9h – 3ª, 5ª

 


POWERLIFTHING

COORDENADOR: PROF. MARCO CARLOS UCHIDA


TURMAS


HORÁRIOS


A


12h30 às 14h –2ª, 4ª


B


17h às 18h30 – 3ª, 5ª


PARA-POWERLIFTHING

COORDENADOR: PROF. MARCO CARLOS UCHIDA


TURMAS


HORÁRIOS


A


12h30 às 14h – 2ª, 4ª


B


17h às 18h30 – 3ª , 5ª


ARTES MARCIAIS E HABILIDADES PSICOLÓGICAS

COORDENADORA: PROFA. PAULA TEIXEIRA


TURMAS


HORÁRIOS


A


10h às 11h –3ª, 5ª


B


17h às 18h – 3ª , 5ª


TIRO COM ARCO ESPORTIVO

COORDENADORA: PROFA. KARINE J. SARRO


TURMAS


HORÁRIOS


A - INICIAÇÃO


12h às 13h – 5ª


ESCOLA DE FUTSAL

COORDENADOR: PROF. SÉRGIO AUGUSTO CUNHA


TURMAS


HORÁRIOS


A - FEMININO


15h30 às 19h – 4ª, 5ª


MUSCULAÇÃO

COORDENADOR: PROF. DR. JOÃO PAULO BORIN


TURMAS


HORÁRIOS


A – MUSCULAÇÃO


07 ÀS 08HS – 2ª, 4ª, 6ª


B – MUSCULAÇÃO


08 ÀS 09HS – 2ª, 4ª, 6ª


C – MUSCULAÇÃO


09 ÀS 10HS – 2ª, 4ª, 6ª


D – MUSCULAÇÃO


10 ÀS 11HS – 2ª, 4ª, 6ª


E – MUSCULAÇÃO


11 ÀS 12HS – 2ª, 4ª, 6ª


F – MUSCULAÇÃO


12 ÀS 13HS – 2ª, 4ª, 6ª


G – MUSCULAÇÃO


13 ÀS 14HS – 2ª, 4ª, 6ª


H – MUSCULAÇÃO


16 ÀS 17HS – 2ª, 4ª, 6ª


I – MUSCULAÇÃO


17 ÀS 18HS – 2ª, 4ª, 6ª


J - MUSCULAÇÃO


18 ÀS 19HS – 2ª, 4ª, 6ª


K - MUSCULAÇÃO


20 ÀS 21HS – 2ª, 4ª, 6ª


L - MUSCULAÇÃO


21 ÀS 22HS – 2ª, 4ª, 6ª


M - MUSCULAÇÃO


11 ÀS 12HS – 3ª , 5ª


N – MUSCULAÇÃO


12 ÀS 13HS – 3ª , 5ª


O – MUSCULAÇÃO


13 ÀS 14HS – 3ª , 5ª


P – MUSCULAÇÃO


14 ÀS 15HS – 3ª , 5ª


Q – MUSCULAÇÃO


15 ÀS 16HS – 3ª , 5ª


R – MUSCULAÇÃO


16 ÀS 17HS – 3ª , 5ª


S – MUSCULAÇÃO


17 ÀS 18HS – 3ª , 5ª


T – MUSCULAÇÃO


18 ÀS 19HS – 3ª , 5ª


U – MUSCULAÇÃO


20 ÀS 21HS – 3ª , 5ª


V – MUSCULAÇÃO


21 ÀS 22HS – 3ª , 5ª


X – MUSCULAÇÃO


10 ÀS 11HS – 3ª , 5ª

 

CAPÍTULO V – DA PARTICIPAÇÃO DE DISCENTES

Artigo 15 - Poderão participar da ação de extensão, categoria projeto, todos os alunos regularmente matriculados na UNICAMP.

Artigo 16 - A participação dos alunos dar-se-á sob a forma de colaborador ou monitor.

§ 1º - Entende-se por colaborador o aluno que, sob a supervisão docente, atuará junto ao monitor, de forma não remunerada;

§ 2º - Entende-se por monitor o aluno que, sob a supervisão docente, atuará como regente de turma, de forma remunerada ou não.

§ 3º - Alunos de outras Unidades da Unicamp só poderão participar como colaboradores após terem cumprido no mínimo 50% de seus respectivos cursos.

Artigo 17 - A participação dos alunos da FEF/UNICAMP obedecerá aos seguintes critérios: I - Matriculados no período diurno: participação como colaboradores a partir do 2º semestre letivo e como monitores a partir do 4º semestre letivo;

II - Matriculados no período noturno: participação como colaboradores a partir do 3º semestre letivo e como monitores a partir do 5º semestre letivo;

III - O aluno matriculado no programa de pós-graduação da FEF/UNICAMP poderá participar dos projetos apenas como monitor não remunerado.

§ 1º - A participação de alunos monitores/colaboradores nos projetos de extensão observará ainda:

a- ter completado 75% dos créditos referentes às disciplinas obrigatórias dos semestres anteriores;

b- ter participado como colaborador de projeto específico por um semestre;

c- ter participado por um semestre de projeto que não seja da área em que pretende ser monitor;

d- ausência de remuneração, como monitor, em caso de implantação de projetos novos.

§ 2º - Ao aluno do período noturno em fase com o curso diurno valerá o definido no inciso I deste artigo.

Artigo 18 - A seleção dos alunos monitores e colaboradores para os projetos de extensão dar se- á por meio de edital anual elaborado em comum acordo com a COMEX e Direção.

Artigo 19 - Serão obrigações dos alunos:

I - cumprir a carga horária determinada pelo projeto, a qual não poderá exceder 8 horas semanais;

II - ficar responsável pelas tarefas designadas pela coordenação da proposta;

III - participar do encontro anual da produção discente da Extensão na FEF/UNICAMP.